IV Открытый городской фольклорный фестиваль "Покрова на Дону"

13 октября в ДК «Русь» состоялся IV открытый городской фольклорный фестиваль «Покрова на Дону». Открылся фестиваль шествием фольклорных коллективов по площади «Дружбы народов». Во время торжественной части коллективы хором исполнили Гимн Ростовской области, завели общий Покровский хоровод. В празднике приняли участие творческие коллективы Батайска и Ростовской области.

Очень интересной была «Покровская выставка». В ней были представлены народные куклы, обереги, изделия из дерева, работы в технике мокрого валяния, экспозиции вышитые бисером. Представленные работы привезли рукодельницы из Таганрога, Новошахтинска, Куйбышевского района. Помимо этого свою выставку организовали школьники МБОУ СОШ №6, участники студий ИЗО и ДПИ Дома культуры «Русь».

Интересный и познавательный мастер-класс для всех желающих, провела руководитель студии ДПИ Севостьянова Олеся Владимировна. Дети с удовольствием изготавливали из специального теста игрушки, а затем разукрашивали их.

Программа фестиваля была очень насыщенная. Яркие казачьи коллективы нашего города и области пели песни под гармонь, танцевали, от души порадовав жителей микрорайона и гостей города. После выступления на главной сцене каждый коллектив участник фестиваля получил Благодарственное письмо Администрации города Батайска и сувенир. Затем гостям было предложено посадить дерево в парковой зоне «Дружбы народов» в честь праздника.

В завершении фестиваля все фольклорные коллективы собрались за общим столом отведать казачьей ухи и вкусный плов из казана. Где поделились впечатлениями, выразили благодарность организатором фестиваля, обсудили дальнейшее сотрудничество, и с большим удовольствием пели казачьи песни и частушки.

2a0f957cc2e327e1b73d8cb8f40c953e.JPG  29e4c271d8577ab1cd7230565110462f.JPG  5012a9cbed1c5519f5e4ddbdb6d128ba.JPG

4246f838b6a5df91de364453a9448347.JPG 9LInZOS0pu8.jpg